-------- Original Message --------
Subject: Re: Аналог riseup в России
Local Time: July 28, 2017 4:39 PM
UTC Time: July 28, 2017 4:39 PM
From: taine@protonmail.com
To: dimqua <dimqua@riseup.net>

-------- Original Message --------
Subject: Re: Аналог riseup в России
Local Time: July 28, 2017 12:36 PM
UTC Time: July 28, 2017 12:36 PM
From: dimqua@riseup.net
To: Taine <taine@protonmail.com>

>Либретарный коммунизм, опять же, чисто западное явление. Всё так же
завязанное на индивидуализм. С моей точки зрения, это слабая платформа
для практического антикапитализма, имеющего шансы на успех.

Чисто западное явление - это анархо-капитализм, правое либертарианство и
т.п. А либертарный коммунизм основал Пётр А. Кропоткин. ;-)

Согласен. Я слабо знаком с анархизмом вообще. Интересно, как анархо-коммунизм соотносится, например, с крестьянской общиной? Кажется, что очень сильно разные вещи. Опять же, похоже, что есть интерпретация коллективистская, а есть индивидуалистическая. Которая как раз отлично произрастала в 19в в Европе (где Кропоткин и действовал). Кажется, две большие разницы. Хотя там столько всего наверчено, что я, возможно, глупости говорю.

Моя критика анархо-коммунизма сводится к двум пунктам
1. При сущестовании мощного мирового капитализма нет никакой надежды на создание безиерархической коммунистической зоны. Защищаться придется 100%, и это не сделать через автономные самостоятельные группы (и тем более индивиды).
2. Индивидуалистические ценности, на которых частично стоит всё это, в итоге подгрызает основы. Как-то близко тут анархо-капитализм и либертарианство. Внятно ответить не могу за 5 минут.


Но это придирка, в целом, согласен, что Автоном - это не та организация,
способная объединить всех антикапиталистов (у нас, в РФ). Это лишь
наиболее крупная анархическая организация в нашей стране, но её даже не
все анархисты поддерживают. Но и cypherpunks.ru - это тоже не совсем по
адресу. :-)
Вы, я вижу, в теме гораздо больше меня. И даже не из Автонома, то есть не анархических взглядов? А где ещё стоит пообсуждать эту тему? Шифропанки -- да, не самое прямое отношение к этому всему имеют. Но всё-таки - например, вы же тут :) Ещё на pgpru написал, но там пока только троллят слегка.


>Либтех -- чистое либертарианство, без намека на антикаптализм вообще.
Тоже для меня не приемлемо.

Нет, они к (правому) либертарианству не имеют отношения, это
антиавторитарные антикапиталисты, как и "Автоном".
Хорошо. Я чисто по сайту судил, там очень скудно в этом плане. Да и сама группа, видно, не очень зрелая и активная, к сожалению.


>В целом, хочется видеть именно технологический коллектив с широкой
антикапиталистической платформой. В этом плане тот же Автоном мог бы
получать услуги у такого коллектива. Как и другие независимые
организации, не только анархистсткие.

Мне тоже кажется это наиболее реалистичным вариантом у нас.
Здорово.


Но тогда Riseup - плохой пример, потому что это не широкая
антикапиталистическая/социалистическая платформа, красно-черная звезда
на их логотипе указывает на то, что они
анархо-(коммунисты/синдикалисты). Тоже самое относится и к большинству
проектов по ссылке, в частности, к наиболее популярному из них
autistici.org.

Согласен. Я привел его в пример всё-таки как технологический антикапиталистический коллектив. То, что он, и все остальные в мире, также и анархистские, это конечно показатель. Практически нет никого другого... Можно попытаться понять, отчего так.

Мне кажется, во-первых, в капиталистическом мире обычный социализм или коммунизм (с государством) очень сильно дискредитированы. Соответственно, есть только анархисты, троцкисты, ортодоксы-марксисты и "новые левые". И при этом три последних -- в основном болтология + интеграция в капитализм.

А в России тоже ситуация похожая -- весь социализм дискредитирован, на бренде паразитируют кпрф и кучи других похожих "партий" поменьше. Соответственно, в этой среде даже нет ничего технологического. При том что я сам знаю многих инженеров, имеющих социалистические взгляды. Естественно, в большинстве случаев подразложенные пропагандой бизнес-ценностей, но всё-таки.

Второй момент -- то, что анархисты особо настроены на самостоятельное действие. Поэтому и организуются как-то. Думается, это очень правильная вещь, которую надо по-любому у них заимствовать -- для любого антикапиталистического движения аткуально.

Забыл ответить про хонейпот -- действительно, вполне может быть такой эффект. Но, думаю, при правильной постановке дела, технических гарантиях анонимности и безопасности, люди смогут действовать в условиях модели угроз, что всё это хонейпот. И при этом никто не будет раскрыт. Ну, а с исторической точки зрения я не слышал о таких хонейпотах. Если и есть, тогда сильно шифруются, либо живут очень мало времени.

Да, мы не в рассылке общаемся -- это специально? Не стоит публиковать это? Мне кажется, может быть интересно ещё кому-нибудь.