>Прийти могут и к децентрализованной сети людей. Особенно их достаточно мало.

Поэтому и нужно привлекать людей для создания большего anonymity set.

Ну вот diaspora – интересный кейс. Сколько операторов сетей из РФ вы знаете? Какова численность этих pod-ов? Alternet не может существовать без шлюзов в обычный интернет. Его надо продвигать и популяризировать. Я перестал участвовать в КриптоПати когда появился телеграм. Теперь не эффективно делать мерпориятия пока невозможно предложить альтернативу. Ее просто нет. Ее надо делать.

Меня вот значительно больше riseup занимает идея доверительного cloud computing-а. C развитием счедулеров: mesos/k8s/swarm стало очень легко объединять машинки в кластеры. Я не очень понимаю как делать виртуальную сеть (думал о tinc), есть сложность с аккаунтингом, нужно что-то вроде zero-knowledge для storage, но в целом идея кажется работоспособной. Ты предоставляешь ресурсы, взамен можешь в равном объеме – воспользоваться ресурсами сети. Для PoC можно попробовать без аккаунтинга и privaсy – только на доверии. Mesos масштабируется на 10-ки тысяч нод, но такие размеры скорее всего и не нужны.

Сверху этого виртуального облака можно размазывать и diaspora и коллектив сторадж owncloud/nextcloud, и свои irc и что угодно. Идея в том, чтобы постараться сделать незначительным для работы сервисов выпадение нескольких узлов.

С уважением,
Михаил Ширков